Top.Mail.Ru

Израильтяне тоже ездят на картошку

10.10.2013

Доб­ро­воль­че­ская ор­га­ни­за­ция "Ле­кет Ис­ра­эль" в этом го­ду, как и в про­шлые го­ды, ор­га­ни­зу­ет спе­ци­аль­ное ме­ро­при­я­тие по спа­се­нию невос­тре­бо­ван­ной сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции. Каж­дый год на по­лях Из­ра­и­ля уни­что­жа­ет­ся от 30 до 50 про­цен­тов про­дук­ции, по­то­му что ее сбор эко­но­ми­че­ски невы­го­ден. В то же вре­мя 1.75 мил­ли­о­на че­ло­век в стране стра­да­ют от то­го, что на­зы­ва­ет­ся на бю­ро­кра­ти­че­ском язы­ке "от­сут­стви­ем про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти". 25 про­цен­тов из­ра­иль­тян и 36 про­цен­тов из­ра­иль­ских де­тей жи­вут ни­же чер­ты бед­но­сти.

16 ок­тяб­ря от­ме­ча­ет­ся Меж­ду­на­род­ный день про­до­воль­ствия. К это­му дню ор­га­ни­за­ция "Ле­кет" при­уро­чи­ла ме­ро­при­я­тие по спа­се­нию ово­щей и фрук­тов, оста­ю­щих­ся на по­лях. Оно прой­дет в пят­ни­цу, 18 ок­тяб­ря. Сбор уро­жая си­ла­ми доб­ро­воль­цев бу­дет про­во­дить­ся в мо­ша­ве На­ха­лаль, в рай­оне Ре­хо­во­та, в рай­оне Ра­ана­ны и воз­ле Це­ма­ха, что у озе­ра Ки­не­рет.

Доб­ро­воль­ца­ми ор­га­ни­за­ции "Ле­кет", ра­бо­та­ю­щи­ми на по­лях, яв­ля­ют­ся в ос­нов­ном школь­ни­ки и сту­ден­ты.

Дру­гим на­прав­ле­ни­ем ра­бо­ты "Ле­кет Ис­ра­эль" яв­ля­ет­ся со­дер­жа­ние су­по­вых ку­хонь. Каж­дую неде­лю эта ор­га­ни­за­ция раз­да­ет пи­щу 140 ты­ся­чам нуж­да­ю­щих­ся. Каж­дый день она раз­да­ет де­тям 7600 бу­тер­бро­дов.
{* *}