Top.Mail.Ru

Семья Овадии Йосефа обвиняет Эли Ишая в намерениях расколоть ШАС

10.10.2013

Смерть духовного лидера партии ШАС Овадьи Йосефа обострила отношения между ее лидерами Эли Ишаем и Арье Дери и семьей усопшего, считающего, что Ишай пытается расколоть партию и создать "внутри свою фракцию".

После вчерашней публикации в "Маариве", в которой со ссылкой на приближенных Эли Ишая утверждалось, что Арье Дери пытается использовать смерть раввина Овадьи Йосефа ради политической выгоды, между семьей раввина и Эли Ишаем состоялся неприятный разговор.

Как сообщает "Маарив", ссылаясь на источник, присутствующий при этой встрече, близкие Йосефа после утренней молитвы обвинили Ишая в попытках расколоть партию и создать "свою фракцию внутри" и добавили, что одним из последних предсмертных постановлений рабби было назначение Арье Дери лидером ШАСа.  

Сын раввина Овадьи призвал Ишая подчиниться воле отца, дабы не выглядеть неблагодарным.

Напротив, приближенные Ишая утверждают, что все написанное в прессе – ложь и попытки поссорить Эли Ишая с семьей Йосефа. На самом деле, утверждают они, между Ишаем и семьей раввина Овадьи Йосефа прекрасные отношения, длящиеся на протяжении десятилетий.

При этом раввины, члены Совета мудрецов Торы вчера подписали письмо, в котором определили личность единого лидера партии ШАС. Как утверждает "Маарив", в этом случае имеется ввиду Арье Дери.
{* *}