Top.Mail.Ru

Еврейский депутат иранского парламента назвал Нетаниягу "преступником"

11.10.2013

Депутат иранского меджлиса (парламента) резко осудил недавние антииранские заявления израильского премьер-министра Биньомина Нетаньяху, сообщает ISNA.

«Позиция, занятая в последнее время руководством Израиля и лично премьер-министром Нетаньяху являет собой еще одно свидетельство того, что политический сионизм враждебен ценностям монотеизма и миропорядку, заповеданному в десяти заповедях закона Моисеева. Израильские политики являются пропагандистами войны и выражают воинственное недовольство великой иранской нацией. Это стало для них «ключевым моментом», – заявил депутат иранского меджлиса от иудейской общины страны Сиамак Мерехседх.

Представитель иранских иудеев также заявил с парламентской трибуны, что среди иранских евреев растет неприязнь к необоснованным и расистским утверждениям Нетаньяху, которого депутат назвал преступником.

По существующему порядку три основных религиозно-этнических меньшинства Ирана – иудеи, христиане и зороастрийцы (последние также считаются в Иране «ахль-уль-китаб», хотя Коран и не оговаривает этот статус в отношении огнепоклонников-IN) представлены одним депутатом каждая.

{* *}