Top.Mail.Ru

Микроблог ЦАХАЛа о войне 1973 года привел к скачку цен на нефть

11.10.2013

Сообщение в официальном Twitter-аккаунте израильской армии ЦАХАЛ, посвященное годовщине начала наступления Израиля на позиции сирийской армии в ходе Войны Судного дня 1973 года, привело к росту цен на нефть на нью-йоркской сырьевой бирже. Об этом 10 октября сообщает Agence France-Presse.

Рост стоимости нефти начался после того, как в твиттере ЦАХАЛ появилось сообщение «Израильские ВВС атакуют аэропорты в Сирии, чтобы не допустить попадания советского оружия к сирийской армии». Как отмечает AFP, твит был помечен хэштегом #YomKippur73, поясняющим, что речь идет именно о Войне Судного дня.

После появления сообщения стоимость барреля нефти, до этого торговавшаяся на уровне 101,6 доллара, резко пошла вверх и достигла 103 долларов.

Как рассказали AFP участники рынка, рост котировок, вероятно был связан с тем, что после появления сообщения компьютерные программы, анализирующие новостные тренды со словами «Сирия» и «Израиль» могли начать автоматическую покупку нефти.

Война Судного дня началась 6 октября 1973 года с нападения на Израиль Сирии и Египта, которые намеревались вернуть свои территории, утерянные в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В первые дни сражений арабским государствам удалось достичь некоторых успехов, однако затем Израиль перехватил инициативу и развил контрнаступление. Конфликт закончился 18 дней спустя с принятием резолюции Совбеза ООН о прекращении огня. 
{* *}