Top.Mail.Ru

Ватикан отказался отпевать нациста Прибке

15.10.2013

Католическая церковь не будет проводить заупокойную мессу по бывшему офицеру СС Эриху Прибке, скончавшемуся в Риме в возрасте 100 лет. Также остается открытым вопрос о месте захоронения покойного нациста. Принимать его останки уже отказалась Аргентина, на территории которой Прибке прожил долгие годы.

Как сказано на официальном сайте епископства Рима, останки Эриха Прибке должны быть преданы земле частным образом без проведения религиозного ритуала.

Пока тело нацистского преступника, скончавшегося в Риме 3 дня назад, 11 октября, остается в морге одной из городских больниц. Его отказались хоронить на немецком воинском кладбище в Помеции. Аргентина, на территории которой Прибке долгое время проживал с женой, также отказалась принимать останки бывшего офицера СС. Не хотят хоронить нациста и в немецком городе Хеннигсдорф, где Прибке родился.

Во время Второй Мировой Войны Прибке служил в войсках СС. После ее окончания он, по поддельным документам, бежал в Аргентину, где прожил до 1996 года. Затем нацистского преступника экстрадировали в Италию. В Риме Прибке был приговорен к пожизненному заключению, которое позже было заменено домашним арестом.
{* *}