Top.Mail.Ru

Вынесен приговор вандалу, разгромившему еврейское кладбище в Винницкой области

15.10.2013

Договорившись поиграть в футбол, трое парней из поселка Джурин Шаргородского района Винницкой области направились на школьную спортплощадку. Однако, проходя мимо старого еврейского кладбища, решили заглянуть на него. Старшему из компании, 18-летнему, вдруг перехотелось гонять мяч на спортплощадке и он стал демонстрировать свою «ловкость» двум 14-летним приятелям, нанося удары ногами по… памятникам и надгробным плитам.

С заявлением о глумлении над захоронениями в Шаргородский райотдел милиции обратилась местная еврейская община. Правоохранители установили, что на кладбище разбиты и перевернуты 54 (!) надгробия. А вскоре задержали и виновников, подозреваемых в погроме- выпускника училища и двух его приятелей. Зломышленники сознались, что громили могилы «просто так», чтобы поразвлечься. Ногами пинали старые памятники и могильные плиты, а затем хвастались друг перед дружкой, кто разбил их больше.

Как сообщили в секторе общественных связей винницкой областной милиции, и на досудебном следствии, и в суде юные вандалы раскаивались в содеянном. Старшего из них Шаргородский районный суд приговорил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Его несовершеннолетние сообщники не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, поэтому им удалось избежать ответственности. Однако родителям подростков пришлось возмещать материальный ущерб и восстанавливать все поврежденные памятники.

{* *}