Top.Mail.Ru

Кнессет отметил сорокалетие победы в войне Судного дня

17.10.2013

К сорокалетию победы Израиля в войне Судного дня Кнессет готовился в течение нескольких месяцев. Около двух тысяч гостей посетили в этот день израильский парламент.

Празднование открылось презентацией выставки личных фотографий, сделанных теми, кто сорок лет назад сражался за Израиль. Из сотен снимков, для выставки были отобраны сто фотографий, которые прекрасно отражают атмосферу того, что происходило тогда.

Когда рассматриваешь эти необычные снимки, появляется ощущение, похожее на чтение личных дневников солдат, кратких и метких, словно летящий в цель снаряд. Выставка расположена на первом этаже здания комиссий Кнессета и будет открыта для посетителей в течение ближайших двух месяцев.

Специально для участия в мероприятиях, посвящённых сорокалетию победы Израиля в войне Судного дня, в Кнессет были приглашены старшеклассники, студенты и солдаты. Они встретились с бывшими и нынешними депутатами Кнессета, принимавшими участие в прошедшей войне.

В беседах с юными гостями Кнессета приняли участие Ави Дихтер, в прошлом комбат десанта спецназа генерального штаба, Ицхак Мордехай, возглавлявший отряд парашютистов, отстаивающих "Китайскую ферму", Звулун Орлев, кавалер знака отличия в бою за Суэцкий канал, Амрам Мицна, удостоенный знаком отличия начальника генштаба за мужество, проявленное в бою за "Китайскую ферму".

В ту пору Мицна был командиром танкового батальона.
Существенная роль в праздновании сорокалетия победы была отведена комиссии Кнессета по вопросам безопасности и иностранных связей. На её специальном расширенном заседание особое внимание было уделено объяснению деятельности этой комиссии во время чрезвычайных положений.

Заседание завершилось демонстрацией художественного фильма "Выход из Египта". Фильм основан на реальных событиях и повествует о жизни девочки, отец которой не вернулся с войны Судного дня.

Торжественное пленарное заседание Кнессета, посвящённое празднованию сорокалетия победы, завершило второй день зимней сессии Кнессета.
{* *}