Top.Mail.Ru

Российский фильм о Холокосте откроет кинофестиваль в Монако

17.10.2013

Короткометражная драма российского режиссера Константина Фама «Туфельки», посвященная памяти жертв Холокоста, номинирована на главный приз 11-го Международного кинофестиваля в Монако, который пройдёт с 5 по 8 декабря в Монте-Карло. Премьерный показ этой ленты откроет фестиваль.

Фестиваль в Монако является одним из самых значимых и успешных фестивалей независимого кино в Европе. По словам учредителей фестиваля Розаны Голден и Дина Бентли, создавая его, они хотели продемонстрировать  позитивное влияние на общество фильмов без насилия. Именно поэтому жюри очень строго подходит к конкурсному отбору. Из более чем 1000 присланных работ ежегодно отбирается только 20 картин, которые делятся на 8 категорий, чтобы впоследствии разделить престижные награды. Кинофильм "Туфельки" рассказывает историю пары женских туфелек, начинающуюся в витрине магазина и заканчивающуюся в братской могиле узников концлагеря Освенцим. Картина стала первой частью альманаха «Свидетели» — первого в России киноальманаха, показывающе "необычный взгляд на величайшую трагедию ХХ века — Холокост".

По словам режиссёра Константина Фама: "Попадание на этот фестиваль — уже победа. Ведь сама его цель – отказ от насилия в искусстве — полностью соответствует тому, чего я хочу добиться своим творчеством. ХХ век принес миру две мировые войны, ужасы Вьетнама и Афганистана, геноциды целых народов, но Холокост, вне всяких сомнений, является самой страшной трагедией в истории человечества. Поэтому участие в фестивале такого уровня значительно повышает интерес зрителей к проекту, а это для нас – самое главное".

Фильм "Туфельки" выдвинут на соискание премии "Оскар" в номинации  "лучший короткометражный фильм".
{* *}