Top.Mail.Ru

Олег Дорман выпустил книгу о Рудольфе Баршае

18.10.2013

Поступила в продажу новая книга Олега Дормана «Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана».

Книга создана по документальному фильму «Нота», снятому в 2010 году кинорежиссером Олегом Дорманом, и представляет собой монолог маэстро за месяц до его кончины.

В Швейцарии, перед камерой Олега Дормана альтист и дирижер, основатель Московского камерного оркестра Рудольф Баршай (1924-2010) вспоминает о своем детстве, о юности в годы войны, о концертах на передовой, о своих легендарных учителях, друзьях и коллегах — Д. Шостаковиче, И. Менухине, М. Ростроповиче, И. Стравинском.

18 октября в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке в 19.00 кинорежиссер Олег Дорман представит свою книгу, а также сам документальный фильм.

Дирижер Рудольф Баршай принадлежал к плеяде великих музыкантов ХХ века. Созданный им в конце пятидесятых Московский камерный оркестр покорил публику во всем мире. Постоянными партнерами оркестра были Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс. На пике карьеры в 1977 году Баршай уехал на Запад, чтобы играть сочинения, которые были запрещены в СССР. Он руководил оркестрами в Израиле и Великобритании, Канаде и Франции, Швейцарии и Японии.
{* *}