Top.Mail.Ru

Умер старейшина религиозного сионизма

21.10.2013

В воскресенье в воз­расте 98 лет скон­чал­ся рав­вин Ав­ра­ам Цу­кер­ман, ко­то­ро­го на­зы­ва­ли "ста­рей­ши­ной ре­ли­ги­оз­но­го си­о­низ­ма", по­след­ний из оста­вав­ших­ся в жи­вых "от­цов" это­го те­че­ния в иуда­из­ме. В пред­вы­бор­ном спис­ке пар­тии "Ев­рей­ский дом" на по­след­них вы­бо­рах ему от­ве­ли сим­во­ли­че­ское по­чет­ное 120-е ме­сто.

Ав­ра­ам Цу­кер­ман ро­дил­ся на тер­ри­то­рии ны­неш­ней Бе­ло­рус­сии в 1915 го­ду в ме­стеч­ке Ла­ба­дов (ныне се­ло Ле­бе­де­во Мо­ло­де­чен­ско­го рай­о­на Мин­ской об­ла­сти). Учил­ся в еши­вах в Ли­де и Пин­ске, про­явил се­бя в ка­че­стве зна­то­ка То­ры. Бла­го­да­ря это­му он смог по­лу­чить сер­ти­фи­кат, да­ю­щий пра­во на ре­па­три­а­цию в Эрец-Ис­ра­эль. Ав­ра­ам пе­ре­ехал в ны­неш­ний Из­ра­иль в 1936 го­ду.

Здесь он сра­зу всту­пил в неза­дол­го до это­го со­здан­ное дви­же­ние ре­ли­ги­оз­ной мо­ло­де­жи "Бней-Аки­ва" и быст­ро стал од­ним из его ли­де­ров. В 1940 го­ду при его ак­тив­ном уча­стии бы­ла ос­но­ва­на еши­ва в но­вом по­се­ле­нии дви­же­ния "Мизра­хи" Кфар а-Роэ под Хаде­рой, ко­то­рую Ав­ра­ам Цу­кер­ман воз­глав­лял вплоть до сво­ей смер­ти. Со вре­ме­нем на ее ос­но­ве бы­ла со­зда­на сеть ешив "Бней-Аки­ва".

Цу­кер­ман до кон­ца жиз­ни про­жил в мо­ша­ве Кфар а-Роэ, ру­ко­во­дил еши­вой, не стре­мил­ся за­ни­мать­ся по­ли­ти­кой. Он был од­ним из немно­гих рав­ви­нов, по­ощ­ряв­ших свет­ское об­ра­зо­ва­ние сво­их уче­ни­ков ис­хо­дя из по­ни­ма­ния то­го, что "че­ло­век дол­жен сам се­бя кор­мить". В Кфар а-Роэ дей­ство­ва­ла сель­ско­хо­зяй­ствен­ная еши­ва, уча­щи­е­ся ко­то­рой обу­ча­лись как "свя­щен­ным пред­ме­там", так и сель­ско­му хо­зяй­ству. В по­след­ние го­ды он сам по­сы­лал сво­их уче­ни­ков учить­ся в уни­вер­си­те­ты.

Ав­ра­ам Цу­кер­ман умер и был по­хо­ро­нен в Кфар а-Роэ, где жил и пре­по­да­вал с 1940 го­да. В его по­хо­ро­нах участ­во­ва­ли не ме­нее 10 ты­сяч че­ло­век. У него оста­лись же­на, пя­те­ро де­тей, 36 вну­ков и бо­лее 100 пра­вну­ков.
{* *}