Top.Mail.Ru

Психометрический тест для поступления в израильские вузы могут отменить

21.10.2013

Депутат Кнессета от партии "Еш Атид" Боаз Топоровски готовится в ближайшее время представить на рассмотрение парламента законопроект, который позволит высшим учебным заведениям самостоятельно принимать решение относительно условий поступления на различные факультеты.

Документ, составленный Центром информации и исследования Кнессета по просьбе депутатов Боаза Топоровски и Ахмеда Тиби (РААМ-ТАЛ-МАДА), рассматривает условия поступления в разные ВУЗы в Израиле и за рубежом.

Из него следует, что большинство израильских колледжей руководствуется при этом рекомендациями Совета по высшему образованию, и условием поступления является наличие аттестата зрелости и оценка за психометрический тест. Между тем, согласно закону, принятому в 1958 году, единственным документом, необходимым для поступления в ВУЗ является аттестат зрелости.

В ходе исследования рассмотрена ситуация в 67 высших учебных заведениях Израиля – 8 университетах, Открытом университете, 36 академических колледжах и 22 педагогических академических колледжах. Как сообщает Ynet, выяснилось, что в колледжах, где отказались от обязательной оценки за психометрический тест, число учащихся увеличилось и продолжает расти.

По словам депутата Тиби, опыт западных стран, где для поступления не требуется психометрия, показывает что эта оценка не слишком точно предсказывает дальнейшие академические успехи абитуриента. Многие студенты, провалившие в Израиле психометрию, успешно учатся за рубежом и получают дипломы.

В некоторых странах условия приема зависят от ВУЗа. В элитных колледжах и университатах существуют вступительные экзамены на популярные факультеты – медицину, юриспруденцию, психологию, а в так называемый Общественный колледж может поступить любой человек, имеющий аттестат зрелости.

"Наша система слишком ограничена", — считает Топоровски. — Или школьный аттестат, или уж академическая степень. А в успешных странах образование – это вещь в себе. В США, к примеру, не поступивший в Гарвард, может пойти в общественный колледж. Он не станет адвокатом, но может стать юридическим консультантом или ассистентом. Она не станет медсестрой, но станет помощником медсестры. Есть множество профессиональных курсов, которые впоследствии помогут продолжить обучение на первую степень".
{* *}