Top.Mail.Ru

Папа Римский не встретится с Нетаниягу

21.10.2013

Папа Римский Франциск I не сможет встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, зато не отказал в аудиенции лидеру ПА Махмуду Аббасу.

Сообщая об этом, радиостанция «Коль Исраэль» уточняет, что на прошлой неделе пресс-служба канцелярии главы израильского правительства, Биньямина Нетаньяху, распространила информацию о том, что в программу намечающегося визита премьер-министра в Италию включена встреча с Папой Римским.

Однако, минувшей ночью, с 20 на 21 октября, стало известно о том, что намеченная на среду встреча не состоится: по словам анонимного источника в канцелярии премьер-министра, на этой неделе график понтифика «слишком загружен и не позволяет ему встретиться с Биньямином  Нетаньяху».

«В Ватикане пообещали назначить другую дату для аудиенции», — цитирует слова источника все та же «Коль Исраэль».

Вместе с тем, в минувший четверг, 17 октября, Папа Франциск I принял лидера ПА Махмуда Аббаса (он же Абу-Мазен) и выразил надежду на «скорейший успех израильско-палестинских мирных переговоров… процесс переговоров может принести свои плоды и позволит вынести справедливое и прочное решение, содействующее налаживанию мирной ситуации».

Отметим, что Аббас является четвертым лидером, выходцем из ближневосточного региона (после президента Израиля Шимона Переса, президента Ливана Мишеля Сулеймана и короля Иордании Абдаллы II), с которым встречался Папа Римский.

Несмотря на все это, Биньямин Нетаньяху отправится в Рим, где у него назначена встреча с премьер-министром Италии и главой Госдепартамента США, с которым он обсудит результаты переговоров с Ираном, касающихся «ядерной программы» Исламской республики.
{* *}