Top.Mail.Ru

В Беларуси почтили память жертв Минского гетто

21.10.2013

В Минске состоялся траурный митинг, посвященный 70-летию со дня трагедии Минского гетто.

Как сообщает белорусское отделение агентства "Интерфакс" ("Интерфакс-Запад"), в мероприятии, посвященном уничтожению узников Минского гетто, приняли участие представители правительства Израиля и Беларуси, раввины Беларуси и Украины, Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка, представители Белорусской православной церкви и Римско-католической церкви в Беларуси, а также бывшие узники Минского гетто.

"Любые проявления национализма и религиозной нетерпимости не допускаются в Беларуси, в стране не допускают проявлений антисемитизма и чтят память жертв Холокоста", — заявил выступивший на траурном митинге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Наша память об этой трагедии, когда нацистами в Минском гетто были уничтожены около 100 тысяч евреев, — это свидетельство нашей общей истории, — сказал глава белорусского МИД. — Мы гордимся тем, что в Беларуси вспоминают трагедию еврейского народа как свою собственную".

"Яма (мемориал на месте уничтожения узников Минского гетто — ИФ) —не только место трагедии, но и память о стойкости еврейского народа", — заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства, добавив, что сегодня, по еврейской традиции, будет возложен камень на месте мемориала.

Минское гетто являлось одним из самых многочисленных в Европе в годы второй мировой войны. Оно было образовано летом 1941 года и прекратило свое существование 21 октября 1943 года.

Всего в гетто были уничтожены около 100 тысяч евреев, в том числе и согнанные туда евреи — граждане европейских стран.
{* *}