Top.Mail.Ru

Венгерский антисемит начал ходить в синагогу и соблюдать кашрут

21.10.2013

Больше года тому назад Цанад Сагади, один из лидеров ультраправой венгерской партии "Йобик", призывал страну принять меры против нашествия евреев. Сегодня он соблюдает шабат и ходит в синагогу, сообщает германская газета Welt am Sonntag.

Лидер венгерских радикалов обнаружил в своей родословной еврейские корни: год назад Сагади узнал, что его бабушка по материнской линии была узницей концлагеря Освенцим, дедушка прошел трудовой лагерь. Первая жена деда и двое их детей погибли в Освенциме. После Второй мировой войны дед женился второй раз также на еврейке, узнице Освенцима.

Сегодня Сагади раскаивается в своей антисемитской риторике. Он начал соблюдать еврейские традиции: посещает синагогу, соблюдает шабат, читает Талмуд и пытается соблюдать 613 заповедей Торы. "Пока я еще не совсем кошерный, — говорит Сагади. — Я еще не могу отказаться от свинины и полностью соблюдать кашрут. Мне понадобится время, чтобы к этому привыкнуть".

Из-за обращения в иудаизм от него отвернулись товарищи по партии. Они призывали Сагади принести публичные извинения. Но бывший венгерский антисемит вышел из партии "Йобик", заявив следующее: "За что я должен извиняться? За то, что моя семья погибла в Освенциме?"

Цанар Сагади с головой ушел в поиск своих еврейских корней: он встречается с раввинами движения ХАБАД, разговаривает с мамой и бабушкой о еврействе. Сагади уже успел побывать в Израиле, где посетил музей Яд Вашем и Стену плача.
{* *}