Top.Mail.Ru

Джон Керри: "Израильско-палестинские переговоры идут ускоренными темпами"

22.10.2013

"Всего с момента начала израильско-палестинских переговоров состоялось 13 бесед между израильской и палестинской делегациями. И три из них — за последние четыре дня", — заявил государственный секретарь США Джон Керри.

Керри сделал это заявление в Париже, на встрече с представителями Лиги арабских государств. По его словам, хотя премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и не принимают лично участия в переговорах, на них обсуждаются абсолютно все вопросы. В том числе — проблема границ, проблема еврейских поселений, проблема Восточного Иерусалима и проблема так называемых палестинских беженцев.

В ответной речи представитель Катара, выступивший от имени ЛАГ, заявил, что "всех арабов и мусульман" беспокоят последние действия Израиля в районе Храмовой горы. Арабы не могут также смириться со строительством в еврейских поселениях Иудеи и Самарии и в Иорданской долине.

Представитель Катара (государства, которое поддерживало "Братьев-мусульман" в Египте) также осудил участие египетских военных властей в блокаде сектора Газа. Он призвал Керри поспособствовать прекращению этой блокады. Представитель сообщил, что Катар принял решение списать долг Палестинской автономии в размере 150 миллионов долларов. Но при этом он подчеркнул, что экономическая помощь палестинцам не может заменить политический процесс.
{* *}