Top.Mail.Ru

Житель Владимира осужден за организацию неонацистской группы

22.10.2013

31-летний житель города Владимира признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ — «создание экстремистского сообщества». Следователи Владимирской области собрали достаточно доказательств незаконной деятельности молодого человека.

Владимирец заинтересовался идеологией и субкультурой националистической направленности в 2002 году. С целью организации группы приверженцев национал-социалистических взглядов на своей странице в соцсети он поместил анкету для общения с лицами, поддерживающими идеологию неонацизма. В 2009 году он сформировал устойчивые отношения с несколькими местными жителями и принял решение о создании экстремистского сообщества.

К середине 2010 года в состав группы вошло более 15 человек. Подозреваемый возглавил экстремистское сообщество, лично отбирал участников, снабжал их соответствующей литературой, видео- и аудиоматериалами. Новобранцев лидер группы готовил к реализации главной цели – преследование лиц неславянской внешности и происхождения, евреев, активистов оппозиционного движения «Антифа».

Организованную группу, по данным следствия, отличала постоянная готовность к совершению преступлений, направленных на изгнание представителей иных народностей из города Владимира. За время деятельности члены неонацистской группы совершили 14 преступлений экстремистской направленности, в том числе причинение вреда здоровью граждан, грабеж и разбой. Деятельность преступной группы полиция пресекла в конце 2010 года.

В ходе следствия бывший лидер экстремистского сообщества дал показания, изобличающие его товарищей по банде. Приговором суда, учитывая сотрудничество со следствием, жителю Владимира назначено наказание в виде 1 года и 11 месяцев исправительных работ.
{* *}