Top.Mail.Ru

Через три месяца Иран может начать производство ядерного топлива

22.10.2013

Объекты иранской ядерной промышленности в течение трех месяцев завершат подготовительные мероприятия для начала производства обогащенного диоксида урана, который будет использован в качестве топлива для АЭС в Бушере, заявил во вторник агентству IRNA глава Организации по атомной энергетике Ирана (ОАЭИ), вице-президент страны Али Акбар Салехи.

Диоксид урана используется в атомной промышленности в качестве топливного элемента, а также как промежуточный продукт при производстве других урановых соединений, в частности, фторидов урана.

"На объекте в Исфахане мы получаем три вида ядерного топлива. Один вид идет для исследовательского реактора в Тегеране, в который в качестве топлива загружаются пластинчатые топливные элементы с ураном, обогащенным до 20%, а два других предполагается использовать на АЭС в Бушере и в тяжеловодном ядерном реакторе в Араке", — добавил Салехи.

Он сообщил, что топливом для реактора в Араке служит "естественный диоксид урана", однако в топливных стержнях на станции в Бушере используются таблетки из обогащенного вещества. По словам главы ОАЭИ, топливо уже имеет обогащение в 3-4%.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
{* *}