Top.Mail.Ru

Завербованный Израилем высокопоставленный египтянин был двойным агентом

22.10.2013

Генерал в отставке Фуад Насер, который во время Войны Судного дня руководил египетской военной разведкой, дал в последнее время несколько интервью. В них он заявляет, что завербованный Израилем зять президента Гамаля Абд аль-Насера Ашраф Маруан был двойным агентом.

По словам генерала, "куратором" ценного источника был лично Анвар Садат, сменивший Насера на посту главы государства. Дезинформация, поступавшая в Израиль через Маруана, стала одной из причин крайне тяжелого для Израиля начала Войны Судного дня 1973 года.

При Садате Маруан занимал пост начальника аппарата президента. Фуад Насер сообщил, что военная разведка не была причастна к его секретной деятельности, однако он, как ее руководитель, знал в общих чертах о роли зятя Мубарака в стратегической игре с Израилем.

О том, что Ашраф Маруан был израильским агентом с кодовым именем "Ангел", первым рассказал историк Арон Брегман. В 2002 году он опубликовал книгу "Войны Израиля", в которой сообщил, не называя имен, что зять Насера работал на израильские спецслужбы.

Маруан сразу же опроверг эту информацию. Сам Брегман в интервью египетским СМИ дал понять: он не исключает вероятности, что Маруан был двойным агентом, который, когда в октябре 1973 года наступил момент истины, доказал верность родной стране.

Пока в Израиле разгоралась полемика вокруг публикаций Брегмана, отношение египетского руководство к их герою не изменилось. Это также является косвенным свидетельством того, что в Каире знали о миссии, которая была выполнена "супершпионом" Израиля.

В 2007 году Маруан выпал из окна своей лондонской квартиры. Так и неизвестно, было ли это самоубийством. Примечательно, что в день своей гибели он должен был встретиться с Брегманом, которого до тех пор избегал. Историк назвал разоблачение шпиона своей самой большой ошибкой.

Отметим также, что еще в 2010 году генерала Фуада Насера попросили прокомментировать сообщения о том, что глава администрации президента был израильским шпионом. "Вы можете представить себе, чтобы кто-то звонил главе "Мосада" из канцелярии Садата без ведома Садата?" — ответил он вопросом на вопрос.
{* *}