Top.Mail.Ru

В Австрии обвинили в антисемитизме украинского писателя Ивана Франко

23.10.2013

Австрийский еженедельник Profil в последнем номере от 21 октября опубликовал статью под названием "Евреи, кровопийцы", то есть "Juden, Blutsauger" по-немецки. В ней Ивана Франко назвали антисемитом, пишет Zaxid.net. Автор приписывает Ивану Франко как минимум нелюбовь к еврейскому населению. В тексте журнала, который занимает три страницы, представлено несколько цитат из различных произведений писателя, где содержатся характеристики галицких евреев. Сам Франко назван в статье "радикальным националистом и ярым антисемитом".
 
Публикация статьи совпала с научной конференции в Венском университете 24-25 октября, которая посвящена тому, насколько Ивана Франко можно считать антисемитом. По некоторой информации, на ней будет подниматься и вопрос, целесообразно ли существование на фасаде Университета памятной доски Ивана Франко и бюста украинского писателя в центре Вены. Спровоцировал дискуссию выходец из Одессы Эмиль Лянгерманн, который в 1970 году с семьей перебрался в Австрию. Он и перевел на немецкий и подал в магистрат Вены "антисемитские" цитаты из произведений Франко. 
 
Бюст Ивана Франко установлен в центре Вены еще в 1999 году. Памятная доска Ивану Франко на фасаде Венского университета установлен в 1993 году.
 

{* *}