Top.Mail.Ru

Скончался нобелевский лауреат по экономике Лоуренс Клейн

23.10.2013

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии, Лоуренс Клейн (Lawrence R. Klein) скончался в возрасте 93 лет, сообщает Associated Press во вторник, 22 октября.

Клейн, родившийся в Омахе, штат Небраска, 14 сентября 1920 года, закончил университет Беркли, а затем получил докторскую степень в Массачусетском технологическом институте. В 1958 году он стал преподавателем в университете Пенсильвании где проработал несколько десятков лет.

В Пенсильванском университет Клейн занимался созданием эконометрических моделей, получивших название Уортоновских, за которые в 1980 году стал лауреатом Нобелевской премии по экономике. Премия была присуждена Клейну с формулировкой: «за создание экономических моделей и их применение к анализу колебаний экономики и экономической политики».

Раннюю версию своих статистических моделей Клейн использовал для того, чтобы опровергнуть распространенное мнение о том, что конец Второй Мировой войны спровоцирует экономическую депрессию в США. В 1946 году он предсказал, что рост спроса на товары в сочетании с увеличением покупательской способности вернувшихся с фронта американцев приведут к подъему экономики. Позже он столь же верно спрогнозировал, что окончание Корейской войны повлечет за собой лишь небольшую рецессию.

В 1960-е годы Клейн занимался разработкой экономических моделей для ряда стран мира, в том числе Японии и Израиля. В 1976 году он был советником будущего президента США Джимми Картера во время его предвыборной кампании.

{* *}