Top.Mail.Ru

Киевский суд признал право еврейской общины на свитки Торы

24.10.2013

Своим решением от 23 октября Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность использования и владения Еврейской религиозной общиной г. Киева 18-ти свитков Торы, ранее экспроприированных советской властью в лице НКВД. Символично, что это произошло ровно через 100 лет после оправдательного приговора по "делу Бейлиса" в Киеве (октябрь 1913 года).

Александр Левин, глава Еврейской религиозной общины столицы Украины и президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства, так прокомментировал решение суда: "Сегодня суд подтвердил, что в Украине нет антисемитизма на государственном уровне, за что община благодарит украинские власти в лице президента Виктора Януковича. Украина – это дом для более чем 100 тысяч евреев, и большая заслуга государства в том, что они чувствуют себя в этой стране комфортно и безопасно".

Иск был подан прокуратурой Киева в интересах Государственной архивной службы Украины с целью "истребовать из чужого незаконного владения предметы национального архивного фонда". Судебные разбирательства длились несколько лет. Под сомнение ставилась законность владения Еврейской религиозной общиной г. Киева 18-ю свитками Торы, которые были переданы ей согласно распоряжению киевских городских властей, в соответствии с законами Украины, указами и распоряжениями президента страны, регулирующих вопросы возврата культового имущества религиозным общинам.

Напомним, что в 1920-х годах все предметы культа в УССР были признаны государственной собственностью и экспроприированы. Таким образом, все свитки Торы оказались в госархивах, где им не были обеспечены надлежащие условия хранения. Результатом такого обращения с реликвиями стало то, что в 2011 году еврейские общины получили более 300 свитков Торы в безнадежно испорченном состоянии. Они уже не были пригодны для чтения в синагогах, и общины были вынуждены предать их погребению согласно иудейской традиции.

Количество оставшихся в архивах Украины свитков Торы и их состояние неизвестно, верующие к ним доступа не имеют.


{* *}