Top.Mail.Ru

Мэрия Торонто отказалась от сотрудничества с пропалестинской пропагандистской организацией

24.10.2013

Муниципалитет Торонто отказался от рекламного сотрудничества с пропалестинской организацией "Канадцы за мир и справедливость на Ближнем Востоке" (CJPME), так как их "пропагандистские материалы содержат неточную или даже неверную информацию".

Запустив в Ванкувере на городских автобусах пропалестинскую кампанию под названием "Исчезающая Палестина", CJPME обратилась в мэрию Торонто с таким же предложением – разместить плакаты, содержащие четыре географические карты с границами никогда не существовавшего палестинского государства на вагонах и станциях метро и на городских автобусах.

Однако муниципальная транспортная комиссия Торонто ТТС ответила отказом на коммерческое предложение CJPME по причине "недостоверности публикуемой информации".

"Согласно заключению наших юристов, до сих пор ни один международный компетентный орган не определил, какие земли принадлежали или должны принадлежать палестинцам, поэтому мы считаем распространяемую CJPME информацию недостоверной.

Обвиняя, без легальных оснований, Израиль в земельном грабеже, инициаторы акции могут спровоцировать чувства неприязни к еврейскому государству и к евреям, в том числе и к еврейским жителям нашего города", — объяснил решение транспортной комиссии пресс-секретарь мэрии Торонто.

Всемирная еврейская организация "Бнай Брит" приветствовала взвешенный подход городских чиновников.

"Нельзя под предлогом свободы слова позволять заинтересованным структурам распространять неверную, а иногда и просто лживую информацию. ТТС приняла правильное решение".
{* *}