Top.Mail.Ru

В Меджибоже осквернена могила Гершеле Острополера

24.10.2013

Неизвестные уничтожили надгробный камень на могиле Гершеле Острополера, расположенной в украинском местечке Меджибож. Знаменитый еврейский мудрец и острослов был похоронен рядом с гробницей основателя хасидизма Баал-Шем-Това (БЕШТа).

Как пишет газета "Маарив", в осквернении могилы подозреваются хасиды. Как предполагает следствие, последователи Баал-Шем-Това были возмущены, что придворный шут его внука, раввина Баруха бен Йехиэля, упокоился неподалеку от усыпальницы БЕШТа.

Отметим, что точное место захоронения Гершеле было установлено лишь в 2012 году. Тогда же на ней было установлено надгробье с надписью: "Здесь похоронен святой раввин Цви из Острополя, именуемый Гершеле Острополер, праведник, проживавший в Галиции придворный шут рабби Баруха из Меджибожа, внука Баал-Шем-Това".

История Гершеле, жившего в XVIII веке, известна только из устных преданий. Согласно им, его жизнь была достаточно тяжелой, он перебивался случайными заработками, пока не стал придворным шутом у внука Баал-Шем-Това. Его острый язык разгневал раввина Баруха, и Острополер скончался после того, как последователи ребе спустили его с лестницы.

Гершеле, которого называли "еврейским Хаджой Насреддином", оставил после себя множество анекдотов и притч, в которых с характерной иронией нередко соседствовало критическое отношение к Писанию. Поколения еврейских писателей посвятили ему свои произведения.
{* *}