Top.Mail.Ru

Израильтяне почтили память жертв пожара на горе Кармель

25.10.2013

Около тысячи человек приняли участие в церемонии памяти жертв крупного пожара на горе Кармель. Они прошли маршем по местам, где произошла трагедия.

Мероприятие было организовано фондом "Лиор Бокер". В нем принял участие министр регионального развития Сильван Шалом. Он сообщил, что в настоящее время предпринимаются усилия по созданию всемирного центра, направленного на оказание помощи родственникам погибших.

В церемонии также приняли участие министр внутренней безопасности Ицхак Аронович и генеральный комиссар полиции Йоханан Данино.

Напомним, что пожары начались на горе Кармель 2 декабря примерно в 11:00 по местному времени. Быстро распространившись, они окружили поселок Осфия и приблизились к Хайфе. Было объявлено о массовой эвакуации жителей населенных пунктов, находящихся в непосредственной опасности.

Также была произведена эвакуация заключенных из тюрьмы «Дамун», находящейся в районе пожара. В процессе эвакуации автобус с курсантами Управления тюрем, высланными на подкрепление, попал в огненную ловушку рядом с кибуцем Бейт-Орен, и большая часть пассажиров автобуса (37 человек) погибла. Общее число жертв пожара составило 44 человека. 17 тысяч жителей были эвакуированы.
{* *}