Top.Mail.Ru

Израиль занял 53-е место в рейтинге гендерного неравенства

28.10.2013

Согласно Индексу гендерного разрыва Всемирного экономического форума (ВЭФ), в 2013-м году, по сравнению с 2012-м, 86 из 133-х стран, принимавших участие в рейтинге два года подряд, сократили гендерный разрыв и добились прогресса в равноправии полов.

Всемирный экономический форум уже восемь лет проводит глобальное исследование ситуации с равноправием полов и публикует рейтинг по 136-ти странам мира. Исследование проверяет четыре основных критерия: здоровье (продолжительность жизни и тд.), доступ к образованию, экономическое участие (разница в зарплате и в занимаемых должностях) и участие в политической жизни страны.

Согласно рейтингу 2013-го года, самая хорошая ситуация с равноправием полов наблюдается в Исландии. За Исландией следуют Финляндия, Норвегия, Швеция и Филиппины. Великобритания занимает 18-е место. США – 23-е. Россия – 61-е. Израиль занимает в рейтинге 53-е место. На последнем, 136-м месте в рейтинге находится Йемен.

Самый большой прогресс по сравнению с 2012-м годом наблюдается в области политического участия, в которой гендерный разрыв сократился за последний год на 2%.

В отчете также отмечено, что в развитых и развивающихся странах в равной степени, относительно к общему числу работающих женщин, крайне низок процент женщин, занимающих ключевые посты в экономической жизни страны. 
{* *}