Top.Mail.Ru

Евреи Азербайджана почтили память Муслима Магомаева

28.10.2013

25 октября исполнилось 5 лет со дня ухода из земной жизни выдающегося певца и композитора, Народного артиста СССР Муслима Магомаева.

В этот день в Баку в Аллее почетного захоронения, где покоится великий певец, память выдающегося соотечественника почтили члены правительства Азербайджана, близкие, друзья, поклонники яркого таланта Муслима Магомаева, в том числе представители еврейской диаспоры.

"Широкая известность к певцу Муслиму Магомаеву пришла в 1962 году — после его триумфального выступления в Кремлевском Дворце съездов. Для нас, бакинцев, представителей многих этносов и конфессий, живших в одном городе, в одной стране, в одном культурном пространстве, Муслим Магомаев был одним из символов эпохи.
И сегодня, склоняя головы перед светлой памятью Муслима Магомаева, мы с гордостью говорим, что жили рядом с этим великим музыкантом, творчество которого вошло в сокровищницу мирового искусства, воспитывало и формировало нас как личностей", — подчеркнул глава представительства Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Семен Ихиилов.

"Мы, молодые евреи Азербайджана, родились в те годы, когда Муслим Магомаев уже завершил активную концертную деятельность. Однако, как сказал общенациональный лидер народа Азербайджана Гейдар Алиев, "даже если бы Муслим Магомаев написал и блестяще исполнил только одну песню – "Азербайджан" — он все равно навечно вошел бы в историю нашей республики. И это действительно так — к творческому наследию великого певца и композитора Муслима Магомаева в Азербайджане относятся с уважением и почтением. И "гилелевцы" склоняют головы перед памятью азербайджанского Орфея и выступают за то, чтобы количество почитателей таланта Муслима Магомаева не уменьшалось, чтобы по-прежнему звучали его песни, а на телеканалах шли передачи, посвященные великому певцу и композитору.

Ведь творчество Муслима Магомаева – это культурный мост между Азербайджаном и миром, символ единства духовных ценностей добрых людей разных этносов и конфессий", — подчеркнул директор еврейской молодежной организации "Гилель" Баку Борис Мушаилов.
{* *}