Top.Mail.Ru

Увеличен бюджет израильских технологических колледжей

28.10.2013

 Технологические колледжи Израиля получат дополнительные ассигнования в размере 108 миллионов шекелей в течение шести лет. При этом они обязаны будут провести в жизнь программу по изменению принципов работы.

Как пояснили «Курсору» в пресс-службе партии Еш атид, речь идет о «переходе на финансирование, согласно количеству выпускников, а не студентов (как это принято на сегодняшний день)». Помимо этого размер ассигнований будет зависеть от увеличение количества студентов, изменений в преподавании и т д.

Важный момент состоит в том, что учебным заведениям не позволят увеличивать плату за обучение, а только привязывать ее к индексу потребительских цен — по аналогии с высшими учебными заведениями.

Соглашение было достигнуто в результате длительных переговоров между министерствами финансов, экономики и руководством технологических колледжей. В пресс-службе Еш атид охарактеризовали соглашение как «отвечающее требованиям колледжей как в данный момент, так и в долгосрочной перспективе»

Министр финансов Яир Лапид выразил надежду, что соглашение положит начало реформы в технологическом образовании в Израиле и «позволит включить в систему технологического образования дополнительные слои населения, включая ультрарелигиозных мужчин и женщин из арабского сектора».
{* *}