Top.Mail.Ru

В Москве пройдет конференция к 100-летию «Дела Бейлиса»

29.10.2013

29 октября, во вторник, Российский еврейский конгресс проводит в Москве конференцию, посвященную 100-летию «Дела Бейлиса».

На заседании, которое состоится в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, выступят известные юристы, деятели культуры, публицисты и писатели. Ведущий – президент Адвокатской палаты Москвы, член Общественного совета РЕК Генри Резник.

В Российском еврейском конгрессе убеждены, что 100-летняя годовщина «Дела Бейлиса» – повод задуматься о современных проблемах общества. Может ли, как и 100 лет назад, российское общество, юристы, правоведы, деятели культуры противостоять проявлениям крайнего национализма, агрессивной религиозной нетерпимости, бороться с предрассудками? Правомерно ли вмешательство общества в громкие судебные дела? Какие уроки должно вынести гражданское общество из «Дела Бейлиса»? Все эти вопросы будут обсуждаться экспертами 29 октября.

В конференции примут участие адвокаты сельского учителя-идеалиста Ильи Фарбера. В ходе процесса, вызвавшего большой резонанс в российском обществе, национальность Фарбера была использована прокурором как одно из доказательств его вины, а сам он был приговорен к 7 годам строгого режима. В сентябре президент В.Путин назвал этот приговор «вопиющим».

«Дело Бейлиса» — судебный процесс по обвинению приказчика киевского кирпичного завода Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего Андрея Ющинского. Судебное разбирательство, проходившее в Киеве в октябре 1913 года, стало знаковым моментом в истории российского правосудия и поворотным – для судеб российского еврейства. Процесс расколол общественное мнение, и в то же время сплотил прогрессивную адвокатуру, общественных деятелей, писателей в попытке противостоять мракобесию и ненависти на национальной и религиозной почве.
{* *}