Top.Mail.Ru

В хоральной синагоге Петербурга откроется библиотека

29.10.2013

3 ноября в Большой Хоральной Синагоге в Санкт-Петербурге открывается библиотека еврейской книги «Сифрия». В библиотеке представлено наиболее полное собрание книг по иудаизму на русском языке; литература по еврейской истории; художественная литература; первоисточники в переводе на русский язык – Тора, Кабала, Талмуд, Мидраши и многое другое. Сообщает информационный отдел Синагоги.

Библиотека открыта для всех читателей, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Найти нужную литературу здесь смогут и специалисты-историки или религиоведы, и люди, желающие ознакомиться с вероучением иудаизма, и студенты, пишущие курсовую работу или диплом по еврейской культуре, и те, кто просто интересуется еврейской культурой и традицией.

Располагается библиотека в левом крыле Синагоги в 50-метровом помещении, которое организовано как лабиринт; здесь можно бродить среди книг, погружаясь в море знаний. Для удобства читателей работает электронный каталог. Пользование библиотекой бесплатное.

В честь своего 120-летнего юбилея Синагога сделает подарок первым 120 посетителям библиотеки – чайную кружку с печатью «Сифрии».
{* *}