Top.Mail.Ru

Принц Чарльз: причиной войны в Сирии является засуха

30.10.2013

По мнению наследника британского престола, главной причиной гражданской войны в Сирии, которая унесла более 100.000 человеческих жизней, стали глобальные климатические изменения. Выступая перед участниками конференции предпринимателей-мусульман, принц Чарльз выразил недоумение тем, что мировые СМИ практически игнорируют этот фактор.

"Трагический конфликт в Сирии – ужасающий пример того, как страшная засуха последних семи лет разрушила аграрную экономику страны. Крестьяне устремились в города, где и так отмечалась нехватка еды. Это стало одной из главных причин социальной напряженности, повлекшей за собой такие тяжелые последствия", — сообщил принц Чарльз.

Обращаясь к 1.800 участникам проходящего в Лондоне Всемирного исламского экономического форума, наследник престола призвал предпринимателей осознать, что истощение таких ресурсов как вода и плодородная почва угрожает не только глобальной безопасности, но и их интересам.

"Финансовые институты должны осознать, что ресурсы Земли нельзя грабить бесконечно. Исламские банки, которые делают упор на "моральной экономике", могут преуспеть в этом больше, чем другие структуры", — сказал принц, известный как последовательный сторонник охраны окружающей среды.
{* *}