Top.Mail.Ru

Депутатом аргентинского парламента впервые стал раввин

30.10.2013

Раввин Серхио Бергман получил место в Национальном конгрессе Аргентины и, таким образом, станет первым раввином-депутатом в стране. Бергман, депутат горсовета Буэнос-Айреса от правоцентристской партии PRO, получил 34,5% голосов, тогда как его соперница Элиза Каррио из левоцентристской партии UNEN — 32,2%. Он будет представлять свой город в нижней палате Национального конгресса.

PRO является правящей партией в Буэнос-Айресе, и ее лидер, мэр города Маурисио Макри, объявил, что будет баллотироваться на пост президента в 2015 году. Аналитики считают, что политическое будущее Бергмана будет связано с возможным успехом Макри.

Серхио Бергман является основателем Фонда иудаики (Judaica Foundation), сети, которая включает синагоги, учебные заведения, социальные программы, благотворительные фонды и т.д. Старший раввин традиционной общины Israelita Argentina, он является основателем группы Active Memory, которая добивается справедливости для жертв теракта, произошедшего в 1994 году возле еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе.
{* *}