Top.Mail.Ru

Рассекречены показания Моше Даяна о Войне Судного дня

31.10.2013

Впервые рассекречены и опубликованы показания министра обороны Моше Даяна комисии Аграната, расследовавшей неблагоприятный для Израиля ход Войны Судного дня.

Напомним, что Война 1973 года сопровождалась неожиданно большими потерями ЦАХАЛа — более 2500 человек убитыми. Основной вопрос, который рассматривала комиссия отставного судьи Шимона Аграната — почему нападение арабских армий на Израиль произошло неожиданно? Где были израильские спецслужбы, и почему не была объявлена мобилизация резервистов?

Показания комиссии давал и тогдашний министр обороны Моше Даян. На вопрос комиссии о мобилизации резервистов он ответил, что целиком положился на мнение начальника Генерального штаба ЦАХАЛа генерала Давида Элазара (Дадо).

По словам Моше Даяна, Давид Элазар полагал, что, концентрируя войска на границе с Израилем, Египет проводит маневры. Доклады спецслужб — Моссада и военной разведки АМАН — тоже были противоречивыми. В то же время было достаточно причин воздержаться от мобилизации. "Если бы мы сделали это первыми без достаточных оснований, нас бы обвинили в агрессии против арабских стран", — заявил Моше Даян.

Во время слушаний члены комиссии спросили Моше Даяна, не руководствовался ли он, как политик, до последнего момента оттягивая мобилизацию резервистов, соображениями предвыборного характера. На этот вопрос Моше Даян ответил отрицательно и вновь вернулся к роли Давида Элазара:

"Я положился на него. Он — начальник Генштаба, он не мой личный водитель, — заявил Моше Даян. — Он должен был мне сказать: господин министр, давайте мобилизуем резервистов. Но он этого не сказал. А без него я не решился принять на себя такую ответственность".

Показания Моше Даяна комиссии Аграната ранее не публиковались.
{* *}