Top.Mail.Ru

Кнессет готовит закон об облегчении процедуры гиюра

31.10.2013

Вслед за «Законом Цоар», снимающим географические ограничения при заключении браков, может быть принят аналогичный закон, снимающий «привязку к месту» для людей, проходящих гиюр.  Как сообщает издание «Маарив», уже в ближайшее воскресенье кабинет министров предположительно утвердит «революцию в области гиюра» — перехода людей, не признаваемых в Израиле евреями, в иудаизм. После этого законопроект должен будет пройти через Кнессет.

Законопроект о гиюре был предложен депутатом Кнессета от партии «Ха-Тнуа» Элазаром Штерном. Если он будет утвержден, лица, проходящие гиюр, смогут сами выбирать коллегию (бейт-дин ле-иньяней гиюр), которая проведет процесс их перехода в иудаизм. До сих пор они могли делать это только в коллегии по месту их жительства.

Партия «Бейт ха-Иегуди» вначале возражала против законопроекта Штерна, но в последние дни были проведены консультации с участием заместителя министра по делам религий Эли Бен-Дахана, представляющего эту партию, и двух главных раввинов Израиля, Ицхака Йосефа и Давида Лау. В результате спорные пункты были согласованы, и «Еврейский Дом» поддержит законопроект.

На практике в Израиле будет создано 30 коллегий по вопросам гиюра, в каждой из которых будут заседать по три религиозных судьи (даяна). Все они будут признанными в Израиле религиозными судьями. Сейчас в Израиле 31 даян имеет право проводить процедуру гиюра.

Если закон Штерна будет принят, впервые в истории Израиля процедура гиюра получит строгое законодательное оформление. До сих пор эта процедура проводилась в соответствии с решениями правительств, менявшими ее в ту или иную сторону.

 Закон Штерна, несомненно, облегчит жизнь людям, стремящимся перейти в иудаизм, которые по несчастью проживали в регионах, обслуживаемых даянами, склонными к строгой трактовке заповедей, но он ни в коей мере не покушается на монополию ортодоксов в данной сфере. Среди 90 даянов, утверждающих процедуру гиюра, не будет ни одного представителя консервативного или прогрессивного направлений в иудаизме.
Tэги: ГИЮР
{* *}