Top.Mail.Ru

Пейзаж с пририсованным нацистом вырос в цене в несколько тысяч раз

01.11.2013

Британский уличный художник граффити Бэнкси помог одному из магазинов США заработать 615 тысяч долларов. Он купил в нем картину всего за 50 "баксов", немного дополнил ее — и вернул обратно. В итоге она "ушла" на аукционе уже совсем за другие деньги. Информацию распространил популярный сайт распродаж Bidding for good.

Первоначальный вариант картины представлял из себя следующее: на ней был изображен пасторальный пейзаж с видом на реку и заснеженные горные вершины. Бэнкси добавил к этому солдата в нацисткой форме, который сидит на скамейке у берега реки спиной к зрителю.

Обновленная картина получила название "Банальность банальности зла". Есть версия, что это намек на книгу Ханны Арендт "Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме". В ней Арент подробно освещала суд над бывшими деятелем нацистких войск Адольфом Эйхманом, которому было поручено "окончательно решить еврейский вопрос".

Торги на новый вариант картины начались с 74 тысяч долларов. Окончательная цена, составившая 615 тысяч долларов, которую предложил пользователь под ником gorpetri, уступает ожиданиям организаторов. Они рассчитывали получить за картину до одного миллиона долларов.

Вырученные деньги предполагается направить на помощь в борьбе с ВИЧ и СПИД.
Tэги: ЖИВОПИСЬ
{* *}