Top.Mail.Ru

Керри: Иран никогда не получит ядерное оружие

04.11.2013

США никогда не позволят Ирану заполучить ядерное оружие. С таким заявлением выступил вчера в Каире госсекретарь США Джон Керри.

Западные партнеры и Израиль подозревают Иран в том, что он использует мирную ядерную программу в качестве прикрытия для создания ядерного арсенала. При этом деятельность международных экспертов в стране сильно ограничена — они имеют лишь частичный доступ к ряду объектов, а о работах на площадке в Парчине специалисты МАГАТЭ могут делать выводы лишь по снимкам из космоса.

«У Ирана не будет ядерного оружия. И это обещание президента Соединенных Штатов», — подчеркнул Керри в египетской столице.

7-8 ноября в Женеве состоится новый раунд переговоров постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном, посвященный урегулированию кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Предыдущий полноформатный раунд этих переговоров — первых при новом президенте ИРИ Хасане Рухани — прошел в Женеве 15-16 октября.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи уже заявил, что «не испытывает оптимизма» относительно переговоров по ядерной программе Ирана, но поддерживает иранскую делегацию. «Нельзя доверять врагу, у которого улыбка на лице», — подчеркнул Хаменеи, добавив, что США «ничего не могут сделать» против его страны.
{* *}