Top.Mail.Ru

Израиль построит 1730 новых домов за Зеленой чертой

04.11.2013

Министерство строительства Израиля в воскресенье объявило о намерении построить более 1,700 новых домов в Восточном Иерусалиме и в поселениях в Иудее и Самарии, сообщает Jerusalem Post.

Заявление было сделано в преддверии визита госсекретаря США Джона Керри в Израиль и Палестинскую Автономию. Кроме того, на прошлой неделе о подобном решении говорил и премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

По данным министерства, 698 из этих домов будут расположены в еврейских кварталах Восточного Иерусалима. Среди них 387 домов в Рамат-Шломо и еще 311 единиц в Гило.

Кроме того, министерство сообщило, что планирует построить 1,030 новых домов в поселениях Иудеи и Самарии, большинство из которых близки к границе 1967 года или линии поселенческих блоков, которые Израиль планирует сохранить в любом исходе соглашения с палестинцами.

Среди них 284 единицы намечены в Элкане, расположенном в 3,1 км от существовавших границ до 1967 года и 196 в Карней Шомрон на расстоянии 9 километров от этой линии.

Еще 114 домов построят на Маале Адумим, который находится в 4,5 километрах от существовавших границ до 1967 года и 102 дома в Гиват-Зеев, что в 4,9 км от этой линии.

Кроме того, 238 домов будут построены в Бейтар-Илит, расположенном всего в 0,4 километрах, 80 в Гева Биньямин, что в 6,6 км от этой линии и 18 домов для Ариэль в 16,1 км от этой линии.

Министр строительства и поселений Ури Ариэль рассказал эту информацию в контексте более широких планов по обеспечению домов по всему Израилю. Он пояснил, что строительство будет способствовать тому, что число закладок новых домов будет опережать спрос и тем самым снизятся цены на жилье.

Председатель организации “Шалом Ахшав” Ярив Оппенгеймер заявил, что в контексте продолжающихся израильско-палестинских переговоров, Нетаниягу несерьезно относится к требованиям двух государств.

"Израильское правительство плюет в лицо госсекретарю США Джону Керри, публикуя информацию о строительстве большого количества домов", — считает Оппенгеймер.
{* *}