Top.Mail.Ru

Венгерские националисты открыли памятник Миклошу Хорти

04.11.2013

Венгерская националистическая партия «Йоббик» открыла в центре Будапешта памятник регенту Венгрии Миклошу Хорти.

Об этом сообщает венгерское государственное информагентство МТІ.

«В воскресенье на площади Свободы в Будапеште собрались противники и сторонники установления партией «Йоббик» памятника регенту Миклошу Хорти. Памятник установлен по случаю 75-й годовщины Первого Венского арбитража. Около сотни сторонников партии «Йоббик», участвовавших в мероприятии, были одеты в военную, жандармскую форму времен Второй мировой войны и однострий организации «Венгерская гвардия», — говорится в сообщении.

Одновременно с открытием памятника прошел флеш-моб противников его установления. Его участники имели на своей одежде желтые «звезды Давида» и держали в руках изображение венгерских художников, ученых, спортсменов еврейского происхождения. Открытие памятника и церковная служба по его случаю проходила под скандирование демонстрантов наподобие «Фашистские убийцы!» и «Нацисты домой!».

Регент Венгерского Королевства Миклош Хорти (1920-1944) установил авторитарный режим, продолжавший консервативные политические традиции (откровенно фашистские партии большую часть его правления были запрещены). Выступил в качестве инициатора участия Венгрии во Второй мировой войне. Союзник Гитлера (удовлетворив реваншистские стремления режима — благодаря вмешательству Германии Венгрия по Венским арбитражам получила в 1938 году часть Словакии и Закарпатья, а в 1940-ом — часть румынской Трансильвании), он в то же время был противником геноцида евреев и вообще вмешательства Германии во внутренние дела страны.

«Йоббик» (полное название: «Движение за лучшую Венгрию»; венг. Jobbik Magyarorszagert Mozgalom) — венгерская националистическая праворадикальная партия. Официально отстаивает позиции консерватизма, патриотизма и христианских ценностей. Критика и обозреватели оценивают политическую силу, как ксенофобскую, антисемитскую и гомофобскую. По итогам парламентских выборов 2010 года «Йоббик» набрал 16,67% голосов и стал третьей самой большой фракцией в парламенте Венгрии (47 депутатов).
{* *}