Top.Mail.Ru

Гарри Каспаров обратился к властям Латвии с просьбой о гражданстве

05.11.2013

Во вторник утром пресса сообщила о том, что экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, один из лидеров российской оппозиции, попросил правительство Латвии о предоставлении ему гражданства за особые заслуги перед этой страной.

Об этом, в частности, пишет сегодня, 5 ноября, новостное агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление латвийского парламентария Айнара Латковскиса, сделанное в интервью изданию BNS.

Латковскис сообщил, что письмо Каспарова получили представители всех партий в парламенте Латвии, а часть из них сообщила об этом в социальной сети Twitter. Он также подчеркнул, что экс-чемпион намерен сохранить и российское гражданство.

Летом этого года сообщалось, что Гарри Каспаров принял решение эмигрировать из России. Об этом он объявил на пресс-конференции в Женеве, объяснив, что опасается преследования со стороны российских властей.

"Я ездил туда и обратно вплоть до конца февраля, когда стало ясно, что продолжающееся расследование деятельности политических активистов может коснуться и меня, – заявил Каспаров. – Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что, на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь", – приводит слова Каспарова телеканал "Дождь".
{* *}