Top.Mail.Ru

Эксперты: дело Либермана нанесло израильской прокуратуре тяжелый удар

06.11.2013

Действия прокуратуры требуют внимательного изучения со стороны юридической системы Израиля. Ситуацию, при которой в суде разваливаются «громкие дела» против высокопоставленных политиков, нельзя считать нормальной. Об этом говорят эксперты, комментируя оглашенный сегодня мировым судом Иерусалима вердикт по делу Либермана.

Напоминая, что процесс по делу Либермана тянулся более 15 лет, эксперты выражают недоумение, каким образом полиция и прокуратура могли довести дело до суда, не заручившись четкими доказательствами вины политика. Таким же образом завершился и процесс по делу экс-премьера Эхуда Ольмерта, против которого были возбуждены четыре уголовных дела по обвинению в коррупции.

Критические замечания направлены и в адрес юридических советников правительства. По мнению экспертов, Йегуда Вайнштейн и его предшественник Мени Мазуз должны были проявить больше принципиальности в анализе представленных прокуратурой материалов против Либермана и Ольмерта. В этой связи также напоминается, что судебные процессы, помимо прочего, стоят больших денег.

Откликаясь на завершившийся процесс, депутаты кнессета рекомендуют Биньямину Нетаниягу в самое короткое время завершить процесс назначения Либермана на пост министра иностранных дел, передав возглавляемую им сегодня парламентскую комиссию по иностранным делам и обороны в ведение Цахи Агенби.

По израильскому ТВ также было озвучено мнение, что выигрыш процесса откроет Либерману пусть к креслу премьер-министра.
{* *}