Top.Mail.Ru

Нетаниягу: палестинцы намеренно тормозят переговоры

06.11.2013

Этим утром, 6 ноября, премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился в Иерусалиме с госсекретарем США Джон Керри, с которым обсудил ряд вопросов, связанных с иранской ядерной программой и ход мирных переговоров с палестинцами.

В ходе обсуждения, Биньямин Нетаньяху сказал: «Мы слышали, что в Тегеране в очередной раз состоялся фестиваль «Смерть Америке!», и я считаю, что именно это – истинное лицо режима, который стремится к обладанию самым опасным оружием в мире, если продолжит свои усилия по обогащению урана. Всеми силами надо стараться предотвратить это, применяя санкции и прямое давление».

«Я считаю, что это возможно. Все мы знаем, что именно использование фактора давления, режима ужесточения санкций со стороны Соединенных Штатов привело к значительным результатам», — продолжил он. — «Конечной же целью должна стать ликвидация и полный демонтаж Ираном своей ядерной программы, а не какие-либо половинчатые и частичные соглашения, которые позволят Ирану сохранить возможности по разработке ядерного оружия».

Обращаясь к ходу переговоров с палестинцами, Биньямин Нетаньяху заявил: «Я хочу мира с палестинцами, Израиль хочет мира с палестинцами, для чего мы начали и продолжаем мирные переговоры. Но меня и весь Израиль беспокоит то обстоятельство, что палестинцы, идя на переговоры с нами, продолжат политику подстрекательства против государства Израиль, продолжают создавать искусственные кризисы, намерено тормозят переговоры, уклоняясь от принятия решений, необходимых для достижения истинного мира».

В заключение своей речи, Биньямин Нетаньяху сказал, обращаясь непосредственно к Керри: «Я надеюсь, что ваш визит поможет направить переговоры в нужное русло, в итоге чего мы сможем достичь исторического мира, к которому стремимся, и который наш народ заслуживает».

Сам же госсекретарь США, по собственным словам, намерен обсудить дело мира, которое начал покойный премьер-министр Израиля Ицхак Рабин: «Я приехал сюда без каких-либо иллюзий, осознавая все трудности. Однако я приехал с твердым намерением сотрудничать с лидерами, с премьер-министром Израиля и с президентом Палестинской автономии, чтобы попытаться продвинуться в этом процессе».

Завтра он выступит на мероприятии в Бейт-Лехеме, где подтвердит мнение вашингтонской администрации о том, что экономическое развитие палестинских территорий – одно из главных условий успешного завершения процесса мирного урегулирования, поскольку это позволит создать новые рабочие места и будет способствовать привлечению новых инвестиций. А это, по мысли Керри, ранее им высказанной, принесет пользу как израильтянам, так и палестинцам.

{* *}