Иностранная тля угрожает символу Израиля
12.11.2013
Угрозу кактусам представляет тля вида Dactylopius opuntiae, питающаяся соком кактуса. Судя по всему, насекомое, распространенное в Латинской Америке и в Австралии, было завезено в Израиль вместе с незаконно импортированными растениями, не прошедшими проверку минсельхоза.
Сотрудники "Керен Каемет" вместе с учеными сельскохозяйственного института "Вулкани" начали разрабатывать программу по спасению кактусов.
Следует отметить, что опунции также не являются родным для Израиля растением. Они были ввезены сюда около 200 лет назад.
Кактусы-опунции и Dactylopius opuntiae являются взаимно нейтрализующими друг друга видами. Если в Австралию пришлось специально завозить насекомых, чтобы остановить вторжение кактусов на пастбища, то в Центральной и Северной Америке ведут активную борьбу с насекомыми, уничтожающими редкие виды кактусов.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
