Top.Mail.Ru

Лев Додин стал лауреатом премии «Золотой софит»

12.11.2013

В Санкт-Петербурге, в ТЮЗе имени Александра Брянцева, прошла церемония вручения театральной премии «Золотой софит». Призы за лучшую режиссуру и лучший спектакль на большой сцене получил руководитель Малого драматического театра Лев Додин. Об этом 11 ноября сообщает ИТАР-ТАСС.

Лучшей режиссерской работой был признан спектакль «Коварство и любовь» по пьесе Фридриха Шиллера, поставленный Додиным в Малом драматическом театре. В номинации «Лучшая работа режиссера в негосударственном театре» победил Иван Латышев со спектаклем «Любка» (Театральная компания «Открытое пространство»).

Спектакль Додина «Враг народа» по пьесе Генрика Ибсена стал лучшим спектаклем, поставленным на большой сцене. Актер Сергей Курышев, сыгравший во «Враге народа» главную роль, удостоился приза за лучшую мужскую драматическую роль. Лучшим спектаклем на малой сцене была названа постановка «Ночь Гельвера» театра им. В. Ф. Комиссаржевской, режиссер Александр Баргман. Игра в этом спектакле Оксаны Базилевич и Дениса Пьянова была удостоена приза за лучший актерский дуэт.

Опера Михайловского театра «Билли Бадл» (режиссер — Вилли Декер, музыкальный руководитель — Михаил Татарников) победила в своей номинации. Исполнитель роли Билли Бадда Андрей Бондаренко был награжден за лучшую мужскую роль в оперном спектакле.

Приз за лучшую женскую драматическую роль получила Эра Зиганшина (Бабушка в спектакле Александринского театра «Литургия Zero» по Достоевскому), а в параллельной оперной номинации победила Ольга Васильева (спектакль «Снегурочка», Музыкальный театр «Зазеркалье»). Исполнители главных ролей в постановке «Ромео и Джульетта» (Михайловский театр) Леонид Сарафанов и Оксана Бондарева получили призы за лучшие роли в балетном спектакле.

Ежегодная премия «Золотой софит» была основана в 1995 году и считается главной театральной премией Санкт-Петербурга. В 2013 году в премии впервые приняли участие негосударственные театры.

Лев Додин поставил свой первый спектакль в Малом драматическом театре в 1975 году. Это был «Разбойник» по пьесе Карела Чапека. В 1983 году Додин стал художественным руководителем театра, а в 2002 — директором.

{* *}