Top.Mail.Ru

В Израиле не верят намекам Керри на новую интифаду

13.11.2013

В Израиле считают, что постоянные намеки государственного секретаря США Джона Керри на то, что провал затеянных им палестино-израильских переговоров приведет к третьей интифаде, не отражают действительности.

Об этом сообщает сегодня газета "Маарив" со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в органах безопасности Израиля.

Напомним, что только вчера глава Палестинской автономии Абу-Мазен заявил, что продолжение строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии означает "отмену мирного процесса", и последствия этого "могут быть непредсказуемыми". Джон Керри, пытаясь оживить свое детище — переговоры — также не раз заявлял почти открытым текстом, что вспышка насилия со стороны палестинцев в случае срыва переговоров будет неизбежной.

Но по мнению источника, которого цитирует газета, нет никаких признаков подготовки к третьей интифаде. Даже если переговоры не приведут к успеху, и даже если они сорвутся, интифады не будет, по крайней мере, до конца 2014 года.

"Смена власти в Египте, резкое уменьшение влияния исламистов в этой стране, неожиданно сильный сдерживающий эффект операции "Облачный столп", все это привело к тому, что расклад сил в Иудее и Самарии изменился, — заявил источник. — Влияние ХАМАСа и "Исламского джихада" резко упало, и нынешняя палестинская власть, представляющая ФАТХ, не хочет интифады. Палестинские политики могут сколько угодно угрожать интифадой, но по своей инициативе они ее не начнут. У палестинских жителей Иудеи и Самарии сохранились очень сильные и травмирующие воспоминания о том, чем закончилась интифада предыдущая".

"Следует иметь в виду, — заявил далее источник. — что, когда политики и простые люди произносят одно и то же слово, они имеют в виду не одно и тоже. В устах палестинских политиков слово "оккупация" означает просто еврейское присутствие в Иудее и Самарии. А в глазах простых палестинцев слово "оккупация" — это конкретно израильские танки в палестинских городах и подразделения солдат, входящие в их деревни. И повторения этого палестинцы не хотят".
{* *}