Top.Mail.Ru

Еврейский музей и центр толерантности отмечает первый день рождения

13.11.2013

17 ноября Еврейский музей и центр толерантности приглашает отпраздновать свой первый день рождения. В этот день вход в музей с 12.00 до 18.00 — бесплатный. Все отделы музея подготовили специальную программу для пришедших в этот день в музей.

В программе мероприятий: самые популярные экскурсии за первый год, специальная экскурсия главного хранителя Московского дома фотографии Елены Мисаланди по выставке Эммануила Евзерихина «Фотографии, которых не было», постановка «Венецианского купца» по программе мультиидеологического образования, мастер-класс по звуку от Центра авангарда, разнообразная детская программа и многое другое. Специально из Вены поздравить музей приедет Георг Шольхаммер (Georg Schöllhammer) — австрийский куратор, издатель журнала Springerin, основатель проекта Tranzit (межинституциональной платформы в Австрии, Чехии, Румынии, Словакии и Венгрии), директор Венской ярмарки современного искусства до 2012 года. Тема его выступления: «Свобода и институции. Приветствие на первый день рождения Еврейского музея и центра толерантности» (Freedom and Institution. A Message of Greetings to the 1st Anniversary of the Moscow Jewish Museum).

В завершение дня архитектор, руководитель бюро RAA (Ralph Appelbaum Associates), разработавшего проект Еврейского музея и центра толерантности, Ральф Эпельбаум (Ralph Appelbaum) расскажет историю замысла и создания музея.

Еврейский музей и центр толерантности открылся 12 ноября 2012 года. За первый год своего существования музей запустил ряд успешных проектов, получил премию газеты The Art Newspaper в номинации «Музей года», отмечен журналом «Афиша» как лучший музей, а генеральный директор музея Александр Борода удостоен премии проекта «Сноб» в номинации «Арт-проект».
{* *}