Top.Mail.Ru

Нетаниягу "не впечатлил" отчет МАГАТЭ по Ирану

15.11.2013

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая вечером 14 ноября в иерусалимском зале "Биньяней а-Ума" на торжественной церемонии, посвященной 10-летию молодежной программы МАСА, прокомментировал сообщения СМИ о квартальном отчете МАГАТЭ, согласно которому активность ядерной программы Ирана снизилась.

Нетаниягу заявил, что он "не впечатлен" данным отчетом. По его словам, иранцы не расширяют свою ядерную программу, прежде всего, потому, что у них уже есть инфраструктура, позволяющая в кратчайшие сроки создать ядерное оружие.

"Вопрос не в том, расширяют ли они свою ядерную программу, а в том, как скорейшим образом остановить иранскую военную ядерную программу", – заявил глава правительства Израиля, обращаясь на английском языке к молодым людям, приехавшим по программе МАСА из разных стран мира.

Нетаниягу подчеркнул, что давление на Иран посредством международных санкций не должно ослабевать. "Я слышу, как кое-кто говорит, что, если это соглашение с Ираном не будет достигнуто, то иранцы прекратят переговоры. Так у меня есть новости для вас – у них его и не будет. Это их мечты о соглашении. И я вам обещаю: Израиль не позволит Ирану создать ядерное оружие".

Отметим, что президент США Барак Обама, выступая в четверг по телевидению с комментариями по поводу возможного пересмотра реформы национального здравоохранения, также коснулся иранской темы и выразил свою полную поддержку позиции госсекретаря Джона Керри. Американский президент подчеркнул, что в настоящее время не следует вводить новые санкции против Ирана, чтобы не повредить переговорному процессу.

Квартальный отчет МАГАТЭ по Ирану

Последний квартальный отчет МАГАТЭ охватывает период после избрания на президентский пост в Иране "реформатора" Хасана Роухани. В течение первых трех месяцев после прихода Роухани к власти, согласно этому документу, Иран постепенно сокращал объемы обогащения урана. В этом документе говорится, что за отчетный период запасы высокообогащенного урана в Иране увеличились на 196 кг, что составляет 5% от общего количества. По расчетам экспертов, до количества, необходимого для создания атомной бомбы, Тегерану остается обогатить еще 250 кг.

Данные отчета противоречат мнению главы МАГАТЭ Юкии Амано, который утверждал накануне в интервью агентству Reuters, что, несмотря на успокоительную риторику президента Роухани, последние три месяца он не видит никаких радикальных изменений в ядерной активности Ирана. который продолжает обогащать уран до концентрации 20%.

По данным МАГАТЭ, Тегеран ведет интенсивное строительство исследовательского реактора в Араке, который предназначается для производства плутония.

12 ноября сообщалось, что Тегеран согласовал с МАГАТЭ дату визита инспекторов этой структуры реактор по производству тяжелой воды в Араке: 11 декабря этого года.
{* *}