Top.Mail.Ru

Нафтали Беннет: "Мы мечтаем торговать с Ираном"

15.11.2013

“Нет в мире страны, которая стремится к достижению договоренности о прекращении ядерных разработок в Иране больше, чем Израиль". Такое заявление сделал министр экономики Нафтали Беннет в ходе визита в США.

Беннет добавил, что: “экономика Ирана сегодня в тяжелом положении благодаря западным санкциям. Пришло время сказать им — выбирайте, либо у вас ядерная программа, либо экономическое развитие. Вы не можете выбрать все сразу. Мы в двух секундах до достижения цели — остановки ядерной программы Ирана. Это не время отступать, мы не хотим перерыва, мы хотим полного прекращения программы ядерного вооружения”.

“Как израильский министр, я жду того дня, когда смогу сесть с моим иранским коллегой и подписать договор о свободной торговле. Но это не означает, что сегодня, в нынешних обстоятельствах, мы будем молчать, сидеть в сторонке и передадим нашу судьбу в руки других. Израиль не заинтересован в аутсорсинге своей безопасности. История говорит сама за себя: в 1981 году, когда мир был против нас, мы послали наших военных взорвать ядерный реактор, построенный Саддамом Хуссейном рядом с Багдадом. В 2007 году, согласно иностранным источникам, аналогичные действия были предприняты в Сирии.  Несколько раз мы уже спасали мир от ядерной угрозы. Мы сделали это, понимая наше место в истории. Мы сделали это, сознавая свою ответственность”.
{* *}