Top.Mail.Ru

Раввин Казани выразил соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе

18.11.2013

Свои соболезнования родственникам жертв произошедшей вчера авиакатастрофы и лично Президенту Татарстана Рустаму Минниханову выразил раввин Казани Ицхак Горелик.

«Вчера я поехал туда сразу, как только узнал о происшествии. Я почувствовал, что должен находиться в аэропорту. Хочется выразить соболезнования родственникам, пусть у них будет сила в эти трудные моменты, — заявил он корреспонденту ИА «Татар-информ» по телефону. — Как только стало известно о трагедии, мне без конца звонили – из общин Израиля, США, Европы, всех городов России. Они выражали свои чувства.

Личные слова соболезнования хочу выразить Рустаму Минниханову. Именно в такие моменты лучше всего видно, что никто из нас не понимает пути Бога, все люди одинаковы – и президент, и простые граждане».

Раввин призвал людей не рассуждать о причинах трагедии – пусть этим занимаются специалисты. «Мы сейчас должны быть вместе и поддерживать людей, помогать всем, чем надо», — считает он.

Ицхак Горелик сообщил, что находясь в аэропорту среди людей, он почувствовал, что горе объединило их. Недавно вся республика объединилась вокруг такого радостного события как Универсиада, и раввин пожелал, чтобы и впредь татарстанцы объединялись вокруг таких радостных событий.

Пока нет информации, были ли на том борту члены еврейской общины. Согласно традиции иудеев поминовение усопших происходит после похорон. Потому спустя время в синагоге будут прочитаны специальные общие молитвы в память о погибших.

Напомним, вчера вечером в международном аэропорту «Казань» при посадке потерпел крушение самолет «Боинг 737» авиакомпании «Татарстан». Все 44 пассажира и 6 членов экипажа погибли. Причины происшествия выясняются.
{* *}