Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве запустят французские скоростные трамваи

18.11.2013

Министр транспорта Исраэль Кац рассказал о предстоящей встрече со своим коллегой из Франции. Приводим его слова:

"Сегодня мне предстоит встретиться с французским министром транспорта.

Французское правительство заинтересовано в участии в проекте по созданию метротрамвая в Тель-Авиве и Гуш-Дане. Похожее предложеМние поступало 40 лет назад, но осталось без ответа, и, может быть, это было ошибкой.

Они готовы принять участие в строительстве, финансировании и эксплуатации метротрамвая. У них есть многолетний опыт ... позитивный.

Конечно же, мы будем настаивать на том, чтобы большинство сотрудников были гражданами Израиля.

Мы уже начали работы по созданию первой линии метротрамвая Петах-Тиква-Бат-Ям. Есть ещё 4 дополнительных линии. Из них две линии — Холон-Герцлия и Бикат-Оно-Тель-Авив — на продвинутых этапах проектирования.

Предложение будет представлено в присутствии руководства компании НЕТА (Компания по строительству городских трасс), которая занимается проектом, и мы проверим юридические аспекты.

Для меня это проект национальной важности, который дополнит сеть современного общественного транспорта и разгрузит дороги в районе Тель-Авива и окрестностей.

Необходимо искать любые пути для заполнения пробелов, которые образовались в районе Гуш-Дана в сфере общественного транспорта. В этом смысле мы сильно отстаём от большинства стран мира. Я решительно настроен на реальные изменения, как я сделал это и в других сферах".

{* *}