Top.Mail.Ru

Генсек ООН посетил Освенцим

20.11.2013

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун посетил музей на месте бывшего концлагеря Освенцим. Он прибыл с официальным визитом в Польшу в рамках проведения Конференции ООН по вопросам изменения климата.

Пан Ги Мун прошелся под надписью Arbeit Macht Frei, что в переводе с немецкого означает «труд освобождает». Эта фраза написана на входных воротах, которые вели в бараки. Именно там в годы Второй мировой войны нацисты принудительно удерживали людей. Генсек также посетил экспозиции, которые были посвящены массовым убийствам евреев и условиям жизни узников в концлагерях.

Генеральный секретарь ООН призвал людей во всем мире к проявлению большей толерантности и к борьбе с нарушениями прав человека, а также назвал концлагерь эпицентром зла.

"И по сей день тлеет пламя антисемитизма. Я хочу сказать, что мы до сих пор наблюдаем проявления антисемитизма во многих европейских странах. Стоит отметить, что с дискриминацией часто сталкиваются и представители национальных и религиозных меньшинств, а также женщины. И у них редко находятся защитники. Люди никогда не должны забывать о том времени, преуменьшать значение той трагедии или отрицать Холокост. Мы должны всегда сохранять бдительность. Мы просто обязаны приложить все возможные усилия для обеспечения равенства прав и основных свобод людей", — заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

В Освенциме от голода, болезней и в газовых камерах погибло почти полтора миллиона человек. Большинство из них составляли евреи. В числе жертв также были ромы, поляки и представители других национальностей. По некоторой оценкам, в годы Второй мировой войны число евреев, погибших от рук нацистов, достигло 6 миллионов человек.

Пан Ги Мун стал вторым генеральным секретарем ООН, который посетил музей польского концлагеря. Первым это сделал Бутрос Бутрос-Гали. Свой визит в бывший лагерь смерти он совершил в 1995 году.
{* *}