Top.Mail.Ru

В Смоленской области будет открыт памятник жертвам Холокоста

20.11.2013

24 ноября в 14.30  часов в районном центре Монастырщина  Смоленской области откроется   реконструированный памятник жертвам Холокоста. Он  сооружен в рамках проекта «Вернуть достоинство», инициированного Российским еврейским конгрессом (РЕК) совместно с  Центром  «Холокост». Значительный финансовый и организационный вклад в его создание внесли представители других конфессий, в частности евангельские христианские общины России. Это уже третий мемориал  в Смоленской области, установленный в рамках проекта. Два других, включая Аллею Праведников мира — жителей Смоленщины, были открыты в Любавичах в 2011 и 2012 гг. и вызвали большой международный резонанс.

На церемонию , которую откроет президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, приглашены  руководители Смоленской области и района, лидеры еврейских и других общественных организаций области, религиозные деятели, представители молодежной организации «Гилель», сотрудники посольств Израиля (советник по связям с прессой г-н Алекс Кагальский) и Германии (второй секретарь посольства г-н  Рольф Моорманн),  представители СМИ.

Участники церемонии отправятся из Москвы на автобусе. Отъезд 24 ноября в 6.45. Сбор – у метро «Парк Победы» ( в подземном переходе, сразу у выхода из стеклянных дверей метро).  Ориентировочное время возвращения в Москву 24 ноября в 22-30.

Сбор и отправление участников церемонии из Смоленска – в 13 часов на пл. Ленина.

Контакты организаторов: [email protected] или по тел. 8-9169064998.
{* *}